Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко берет дело Лихолита под личный контроль

Луценко берет дело Лихолита под личный контроль
Юрий Луценко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко берет дело экс-комбата батальона "Айдар" Валентина Лихолита под личный контроль.

Юрий Луценко в понедельник, 4 июля, встретится с взятым под стражу бойцом батальона "Айдар" Валентином Лихолитом, после чего может быть подано ходатайство об изменениях последнему меры пресечения.

Об этом журналистам сообщил инспектор внутренней безопасности ГПУ Петр Шкутяк, сообщает "112 Украина".

Впоследствии, Юрий Луценко в эфире "112 Украина" сообщил, что берет дело Лихолита под личный контроль.

Напомним, что вечером в пятницу, 1 июля, Печерский районный суд Киева арестовал на два месяца бывшего начальника штаба батальона "Айдар" Валентина Лихолита с позывным "Батя". Активисты и нардепы, которые после избрания в пятницу вечером пресечения "айдаровцу" Валентину Лихолете, не позволили вывезти его из Печерского суда, провели ночь в его помещении.

Генеральная прокуратура сообщила о подозрении двум добровольцам батальона территориальной обороны "Айдар" в совершении ряда тяжких и особо тяжких уголовных преступлений.

На сайте ГПУ опубликованы доказательства, полученные в ходе судебных заседаний по другим делам о событиях 2014 и 2015 годов, на основе которых Лихолиту была избрана мера пресечения в виде двух месяцев ареста.

В частности, сообщает ГПУ, один подозреваемый отметил, что якобы "Батя" - Лихолит причастен к нападению летом 2014 года на домовладения мэра города Северодонецк и его двух заместителей.

Кроме того, по показаниям других свидетелей, Лихолит якобы причастен к похищению людей и содержанию их в подвале, а также к хищению автомобилей.