Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко будет просить Раду снять депутатскую неприкосновенность с Новинского

Луценко будет просить Раду снять депутатскую неприкосновенность с Новинского
Фото: Bogdan Bortakov/facebook.com
Генеральный прокурор Юрий Луценко подтвердил, что собирается просить Верховную Раду о снятии неприкосновенности с народного депутата от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского.

"Мы на финишной прямой в деле, где Януковича подозревают в незаконном давлении на Украинскую православную церковь с целью отстранения от должности покойного митрополита Владимира. В этом деле подозревают также народного депутата Новинского. Очевидно, что это требует от меня подачи в Верховную Раду представления о снятии неприкосновенности с господина Новинского", - сказал Луценко на брифинге во вторник.

Напомним, что Генеральная прокуратура допросила депутата Верховной Рады от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского.

1 сентября появилась информация о намерениях ГПУ снять неприкосновенность с нардепа от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского в связи с избиением священника, бывшего помощника покойного главы УПЦ МП Владимира, митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра Драбинко.

Сам Новинский заявлял, что информация о запросе в парламент, который его готовит Генпрокуратура, по поводу лишения его депутатской неприкосновенности - это фейк и манипуляция.

49-летний россиянин Вадим Новинский - один из самых богатых людей Украины, ему принадлежит "Смарт-холдинг", которая объединяет ряд предприятий. Среди активов Новинского есть большая доля в "Метинвесте" и агрохолдинга HarvEast, нефтегазовая компания Regal Petroleum, Херсонский судостроительный завод, Черноморский судостроительный завод.

Согласно различным подсчетам состояние Вадима Новинского составляют около $3 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Вадим Новинский получил мощное финансирование Кремля для создания нового пророссийского политпроекта

В июне 2012 года Новинский получил гражданство Украины по решению тогдашнего президента Виктора Януковича.

В ноябре 2016 года Вадим Новинский внес залог в размере 5 млн грн за экс-министра юстиции Януковиче Елену Лукаш.