Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко: Курченко передал Саакашвили 500000 долларов - ВИДЕО

Луценко: Курченко передал Саакашвили 500000 долларов - ВИДЕО
Фото:112.ua
Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что у следствия есть данные о передаче Сергеем Курченко людям Михаила Саакашвили 500000 долларов.

Лицо, приближенная к Саакашвили, а именно Северион Дангадзе [координатор Движения Новых сил в Киевской области] при согласовании с Саакашвили обратился к Курченко, который скрывается в городе Москва, с предложением финансировать деятельность Саакашвили в обмен на интересы членов ОПГ. Мы зафиксировали получение с российской стороны около 0500000 долларов США. Примерно половину суммы изъяли в Дангадзе под контролем спецслужб " , - заявил генеральный прокурор на брифинге во вторник.

"Обнародуют 1 часть операции СБУ и Генеральной прокуратуры по срыву плана реваншну пророкремливських сил в Украине. Это касается сотрудничества ряда политиков, в первую очередь Саакашвили, с членами преступной группировки Януковича, в первую очередь Сергея Курченко, за деньги которых Саакашвили и приближенные к нему лица проводили финансирования инициированных ими акции протеста, целью которых был захват государственной власти в Украине " , - сказал Луценко.

Он пояснил, что из ГПУ сотрудничали несколько украинском в Москве, которые дали закрыты показания в рамках этого уголовного производства

"Именно их деятельность позволила обнародовать аудио- и видеодоказательства финансирования деятельности Саакашвили со стороны Курченко и других членов преступной организации, непосредственно связанных с ФСБ РФ" , - сказал Луценко.

Он добавил, что 30-минутный фильм от ГПУ "покажет всю глубину падения некоторых псевдополитиков Украины, за жаждой личной власти пошли на предательство украинских национальных интересов" .  

"Я хотел бы, чтобы это видео слышали и видели те, кто сейчас препятствует СБУ выполнять свой конституционный долг - задерживать людей, которые подозреваются в особо тяжких преступлениях против украинского государства" , - сказал Луценко.

Напомним, что следователи Генеральной прокуратуры вместе со Службой безопасности  задержали Саакашвили  после обысков в его квартире. 

СБУ сообщила, что  Саакашвили задержали  по статье "содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности". По этой статье ему грозит от трех до пяти лет заключения.

Лидер фракции БПП в Верховной Раде Артур Герасимов заявил, что  обыски в Михаила Саакашвили  и его задержание связано с подозрением, что его команду финансировал олигарх-беглец Сергей Курченко.

Утром 5 декабря до квартиры лидера "Движения новых сил" пришли с обысками. Михаил Саакашвили  вылез на крышу дома по улице Костельная возле Майдана Независимости, где он живет.

Впоследствии у автомобиля спецназовцев, в который  посадили Саакашвили, собралась куча народа, они  блокируют выезды из двора дома , где живет экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Машину с Саакашвили заблокировали возле "Украинского дома". Сторонники политика пробили колеса микроавтобуса, в котором он находится.