Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко мешает наказать таможенников, виновных в коррупции, - НАБУ

Луценко мешает наказать таможенников, виновных в коррупции, - НАБУ
Фото: unian.ua
В Национальном антикоррупционном бюро заявили, что решение генпрокурора Юрия Луценко изменить подследственность по делу о коррупции на таможне мешает привлечь к ответственности должностных лиц, которые нанесли государству ущерб на 170 млн гривен.
Речь идет о деле в отношении должностных лиц Государственной фискальной службы, которую детективы расследуют с октября 2017 года. По данным следствия, должностные лица ДФС создали коррупционную схему по растаможиванию рядом компаний импортируемых товаров по заниженной стоимости, сообщает Пресс-служба НАБУ.
 
Ущерб государству оценили в 170 млн гривен. НАБУ инициировало наложение ареста на 450 млн гривен компаний-участниц схемы. Кроме того, как рассказали в Бюро, конечный бенефициар этих компаний в ноябре 2017 года предлагал детективам 800 тысяч долларов, чтобы дело передали другому правоохранительному органу.
 
"Этот факт задокументирован и уже расследовано - обвинительный акт в отношении лица, пыталась оказать неправомерную выгоду, направленный в Печерский районный суд города Киева в июле 2018", - говорится в сообщении.
 
В НАБУ утверждают, что чем ближе дело "к финишной прямой", тем более попыток устранить Бюро от нее.
 
Так, 15 августа 2019 Луценко изменил подследственность производства и передал его в Национальной полиции. В НАБУ отмечают, что генпрокурор сделал это "внезапно по непонятным основаниям и без изучения материалов уголовного производства".
 
"Следовательно, Юрий Луценко в конце сделал то, чего добивался предложением неправомерной выгоды детективам НАБУ конечный бенефициар компаний, фигурирующих в расследовании", - отметили в НАБУ.
 
Также в Бюро отметили, что это не первый случай, когда Луценко меняет подследственность дел, которые по закону должны вести детективы НАБУ.