Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко поручил крымскому прокурору готовить доказательства для Гааги

Луценко поручил крымскому прокурору готовить доказательства для Гааги
Юрий Луценко. Фото: podrobnosti.ua
Генеральный прокурор Юрий Луценко встретился с Уполномоченным Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым, прокурором Автономной Республики Крым Гюндузом Мамедовым и юристом Украинского Хельсинского союза по правам человека Дарьей Свиридовой.

Во время встречи была обсуждена ситуация по соблюдению прав человека на территории оккупированной Автономной Республики Крым, сообщает пресс-служба ГПУ. 

"Я хотел бы услышать, какие у нас перспективы доказательств грубых нарушений прав человека в Крыму, в том числе для Международного уголовного суда, для других мировых организаций", - обратился к прокурору АР Крым Юрий Луценко.

Мамедов доложил, что был создан реестр данных граждан, чьи права ограничиваются в связи с их политическими убеждениями, этническим и религиозным происхождением. По предварительным подсчетам, в настоящее время указанный реестр состоит из 88 человек, за каждым случаем прокуратурой АР Крым зарегистрировано уголовное производство и ведется расследование.

"Надеюсь, что уже в начале следующего года в отношении должностных лиц за неправосудные решения, за преследование наших граждан мы направим дело в суд", - отметил Мамедов.

Луценко поручил прокурору Крыма создать на официальном сайте прокуратуры АР Крым открытый реестр дел о нарушении прав человека и предоставить людям возможность отправлять известную им информацию о таких нарушениях.

В свою очередь Джемилев подчеркнул, что на территории АР Крым оккупантами осуществляются меры по изменению демографической ситуации. Он добавил, что согласно ст. 49 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны указанные действия квалифицируются как военное преступление. Луценко в этом контексте отметил, что докладывал данный вопрос в Международном уголовном суде в Гааге, и отметил, что вся информация была воспринята в МКС с очень высокой заинтересованностью.

Напомним, Международный уголовный суд признал достаточными доказательства военных преступлений России против Украины, предоставленные украинской стороной.

В мае Международный суд в Гааге принял на рассмотрение доклад депутата польского Сейма Малгожаты Госевской о военных преступлениях власти Российской Федерации, военнослужащих и наемников РФ на Донбассе.