Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Гааге признали доказательства военных преступлений России в Украине, - Луценко

В Гааге признали доказательства военных преступлений России в Украине, - Луценко
Юрий Луценко. Фото: Соцсети
Международный уголовный суд признал достаточными доказательства военных преступлений России против Украины, предоставленные украинской стороной.

"Вчера в офисе прокурора МУС мы рассматривали доказательства того, что во время событий в Иловайске Российская Федерация ввела регулярные силы Вооруженных сил РФ в тыл наших войск, нарушила договоренность о "зеленом коридоре" для отступления наших военных, которые находились в меньшинстве в 18 раз, а также маскировала свою технику под украинскую", - заявил генпрокурор Юрий Луценко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Все это подпадает под определение военного преступления и преступления против человечности. Наши доказательства признаны очень серьезными. Далее будут официальные процедуры МКС и Офиса прокурора. Они могут занять длительное время", - рассказал он.

"Мы говорим о необходимости рассмотрения роли министра обороны РФ, 18 генералов, двух адмиралов и еще ряда чиновников ВС РФ, которые, по данным нашего следствия, причастны к развязыванию войны на территории Украины, нарушению Женевских соглашений, что привело к военным преступлениям и преступлениям против человечности", - добавил он.

Напомним, что прокурор МУС Фату Бенсуда заявила, что ситуация в Крыму приравнивается к международному вооруженному конфликту между Украиной и Россией.

После этого президент России Владимир Путин подписал распоряжение о том, что Россия не станет участником Римского статута Международного уголовного суда.

В мае Международный суд в Гааге принял на рассмотрение доклад депутата польского Сейма Малгожаты Госевского о военных преступлениях власти Российской Федерации, военнослужащих и наемников РФ на Донбассе.