Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко считает, что Новинского "крышуют" политические силы

Луценко считает, что Новинского
Юрий Луценко. Фото: antikor.com.ua
Генеральный прокурор Юрий Луценко выступил категорически против политического "крышевания" по делу Вадима Новинского.

"Я вообще считаю "крышевание" недопустимым, а по делу Януковича – еще больше", – сказал Луценко в комментарии "Украинской правде" в четверг.

В то же время генпрокурор не захотел называть политические силы или людей, которые, по его мнению, "крышуют Новинского".

Однако по данным УП, полученным от собеседников во фракциях коалиции, решение о том, чтобы комитет не принял заключение по представлению Луценко принималось лидерами двух политсил: БПП и "Народного фронта".

В то же время в среду, в ходе перерыва в работе регламентного комитета глава комитета Павел Пинзеник и секретарь Дмитрий Лубинец несколько раз с разными бумагами заходили и выходили из кабинета, где решения комитета ждал генпрокурор Луценко.

Напомним, что генпрокурор Юрий Луценко считает, что регламентный комитет Рады боится принимать решения в отношении Новинского.

Генеральная прокуратура просит Верховную Раду об отмене неприкосновенности Новинского. Нардеп является одним из подозреваемых в незаконном давлении на Украинскую православную церковь с целью отстранения от должности покойного митрополита Владимира. В частности, его обвиняют лишения свободы личного помощника Владимира - Александра Драбинко (ч. 2 ст. 146 и ч. 1 ст. 365 Уголовного кодекса).

В документе, который обнародовал генпрокурор Юрий Луценко, сказано, что в период с сентября по декабрь 2013 года Новинский, имея статус народного депутата, был соучастником при осуществлении "преступления против свободы, чести и достоинства личности, а также в сфере служебной деятельности".

Генпрокуратура обвиняет нардепа от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского по трем статьям.

8 ноября Новинский вернулся в Украину.