Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Львов получил статус города литературы ЮНЕСКО

Львов получил статус города литературы ЮНЕСКО
11 декабря стали известны официальные результаты отбора в программу "Город литературы ЮНЕСКО". Этот почетный статус получит Львов.

Об этом сообщает ZAXID.NET.

Это удалось только со второй попытки. Первую заявку, которую подавал Львов в 2013 году, было отклонено. Тогда основным замечанием было то, что в городе не хватает литературных мероприятий.

Заявку на вступление подавали Львовский городской совет и Институт города совместно с деятелями культуры и общественностью. Чтобы получить возможность принять участие в конкурсе, заявку города-претендента должны поддержать города, которые уже получили титул "Город литературы ЮНЕСКО". Представление Львова одобрили Дублин, Эдинбург, Норвич, Мельбурн и Краков.

"Нет, мы не получим денег за этот статус. Но это - признание нашей работы и доступ к сети других городов, участвующих в программе Creative Cities. Верю, что этот титул станет толчком для новых международных проектов", - отметила представитель управления культуры ЛГС Богдана Брилинский.

По ее словам, одним из первых инициаторов участия Львова в программе "Города литературы ЮНЕСКО" стал "Форум издателей".

Как рассказала президент "Форума издателей" Александра Коваль, став "Городом литературы", Львов будет включен в литературные туристические маршруты сети. Жители многих стран, которые интересуются литературой, будут проинформированы о появлении нового интересного объекта на карте их интересов и смогут открыть для себя более 100 интересных писателей, чьи жизнь и творчество связаны с Львовом.

"Город литературы ЮНЕСКО" - это проект в рамках сети Creative Cities. Статус было введено в 2004 году. Созданная в 2004 году сеть креативных городов включает 116 членов. Целью программы является содействие социальному, экономическому и культурному развитию городов.