Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Львовский городской совет хочет запретить мероприятия на 9 мая

Львовский городской совет хочет запретить мероприятия на 9 мая
Фото: iPress.ua
ЛГС готовит обращение в суд о запрете массовых мероприятий на 9 мая, основанием для этого считают закон о запрете коммунистической символики, который, правда, не вступил в силу.

Начальник юридического управления Гелена Пайонкевич сообщила, что город уже получил заявки на проведение массовых мероприятий 9 мая, но планируют подать обращение в суд о запрете проведения в этот день массовых мероприятий

"Есть Закон, принятый и проголосован Верховной Радой Украины, о запрете коммунистической символики, символики несуществующего государства. Но он не подписан Президентом и не вступил в законную силу", - заявила Пайонкевич.

"Скорее всего, мы будем обращаться в суд. Какое решение будет принято окончательно - я не знаю. Но работники юридического управления уже по имеющимся материалам готовятся к этому", - добавила она.

Также Пайонкевич сообщила, что заявки на проведение массовых мероприятий подали "Идея нации" и Комитет ветеранов Львовщины. Кроме них есть еще традиционные мероприятия, предусмотренные распоряжением председателя ОГА.

Добавим, что это ежегодная практика, таким образом городские власти пытаются предупредить массовые беспорядки, которые могут возникнуть во время мероприятий.

Напомним, что Кабинет министров решил не отменять празднование Дня победы в Украине 9 мая, но вместе с тем предложил должным образом чествовать 8 мая, как это делают в Европе. Поэтому, 8 мая в Украине будут отмечать День памяти и примирения.