Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Львовянин получил паспорт без русского языка

Львовянин получил паспорт без русского языка
Сегодня, 7 августа, львовянин Святослав Литинский получил украинский паспорт без дублирования данных на русском языке.
Мужчина полгода судился из-за изъятия страницы на русском языке. 20 мая этого года он выиграл апелляцию в суде и уже сегодня получил паспорт.
 
"У меня в новом паспорте все записи на украинском, однако на старом, то есть двуязычном, бланке. Получается так, что и первая, и вторая страницы в паспорте заполнена только на украинском от руки, а надписи на самом бланке напечатаны на двух языках", - рассказал Святослав Литинский, информирует ZAXID.NET.
 
 

Он отметил, что это второе решение суда о выдаче паспорта только на украинском языке. Аналогичное решение уже приняли в Николаеве. Однако владелец паспорта отказался его забирать из-за двуязычия бланков.

"Я первый подал иск в суд. Однако в Николаеве дело рассмотрели быстрее, чем во Львове. Поэтому и решение вынесли быстрее. Но паспорт только с украинским языком внутри я получил первым", - отметил львовянин.

Кроме этих двух случаев, есть еще четыре аналогичных судебных решения об изъятии из паспорта страницы на русском языке в Сумской, Закарпатской и Киевской областях.

Добавим, с 1 января 2016 года все бланки украинских паспортов будут украиноязычными с латинской транслитерацией. 25 марта Кабмин принял постановление о выдаче украинцам внутренних биометрических паспортов в виде пластиковой карточки.

Отметим, два года назад Литинский подал иск против компании Samsung из-за отсутствия маркировки стиральной машинки на украинском языке. Ему удалось добиться того, чтобы и другие производители стиральных машин начали маркировать товары на украинском языке.

Кроме этого, через суд Литинский добился от Приватбанка предоставлять выписки и чеки на украинском языке. Из-за активности в Facebook-сообществе "Украинский язык в Приватбанке" Литинский стал VIP-клиентом Приватбанка.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что до конца 2015 года Украина должна избавиться от старых, постсоветских паспортов.