Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лидер белорусской оппозиции Статкевич освобожден из изолятора КГБ

Лидер белорусской оппозиции Статкевич освобожден из изолятора КГБ
Фото: radiosvoboda.org
Белорусского оппозиционера Николая Статкевича выпустили из изолятора КГБ в Минске.

Отмечается, что о местонахождении Статкевича ничего не было известно в течение трех дней.

"Мой статус - подозреваемый. Сегодня сказали, что берут для следственных действий, но неожиданно отпустили. КГБ должен реализовывать параноидальные фантазии Лукашенко, воплощая их в жизнь задним числом. Меня трудно чем-то удивить, но даже я удивлен, что совершали в Минске 25 марта" , - сказал Статкевич, сообщает " Радио Свобода".

Он также сообщил, что отказался давать показания во время пребывания в изоляторе.

От моего имени рассылались ложные призывы. Но такими методами режим только ускоряет свой конец. Лукашенко уже не пытается играть в" отца нации ", а перешел к прямому запугивания, к режиму оккупации. Взаймы деньги, чтобы содержать банду. КГБ - это уже вариант гестапо-лайт ", - сказал Статкевич.

Издание отмечает, что оппозиционера задержали 23 марта в Минске. Сообщается, что Статкевичу показали постановление о возбуждении против него уголовного дела за "подготовку к массовым беспорядкам". В ней было сказано, что с 2011 года Статкевич и группа неустановленных лиц готовили массовые беспорядки.

Как сообщал iPress.ua , один из лидеров Белорусского национального конгресса Николай  Статкевич с 23 марта не выходил на связь.

Напомним, в Минске снова акция протеста. Люди  вышли против вчерашних задержаний .  

В сети интернет появились  видео массовых задержаний  участников несанкционированного митинга в центре Минска.

Европейский союз осуждает  действия силовиков во время проведения Дня Воли в Минске 25 марта.

Суд Ленинского района Минска с асудив до 15 суток ареста гражданина Украины Руслана Терещенко, задержанного за участие в демонстрациях ко Дню Воли 25 марта.