Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лидеры G7 призвали Украину к взвешенным действиям в проведении АТО

Лидеры G7 призвали Украину к взвешенным действиям в проведении АТО
Фото: AFP
Лидеры стран Большой семерки выразили Украине свою поддержку, однако призвали взвешенно подходить к проведению антитеррористической операции в восточных областях.

Об этом говорится в коммюнике, принятом накануне вечером во время встречи в Брюсселе.

"В условиях неуместного вмешательства в суверенные дела Украины со стороны Российской Федерации, мы стоим на стороне украинского правительства и народа. Мы призываем незаконные вооруженные группы к разоружению. Мы призываем украинскую власть поддерживать взвешенный подход в проведении операций по восстановлению законности и порядка", - указано в сообщении мировых лидеров.

Страны G7 подчеркивают, что поддерживают значительный вклад Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе для деэскалации кризиса в Украине с помощью специальной мониторинговой миссии по наблюдению за соблюдением прав человека и других инструментов ОБСЕ.

ЧИТАЙТЕ: Страны G7 договорились диверсифицировать поставки газа в Европу

"Мы высоко ценим готовность украинской власти продолжать диалог национального единства с привлечением максимального количества сторон. Мы поздравляем "Меморандум мира и согласия", который был принятый Верховной Радой 20 мая и выражаем желание, чтобы он мог быть быстро реализован", - сказано в коммюнике.

Лидеры Большой семерки также призвали парламент и правительство Украины продолжать содействовать проведению конституционной реформы для того, чтобы обеспечить основу для углубления и укрепления демократии и удовлетворения прав и стремлений всех украинцев во всех областях страны.