Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Страны G7 договорились диверсифицировать поставки газа в Европу

Страны G7 договорились диверсифицировать поставки газа в Европу
Сегодня в Риме завершилось двухдневное пленарное заседание саммита министров энергетики стран G7. В выводах саммита министры выразили полное согласие относительно необходимости повышения безопасности энергоснабжения, а также подчеркнули важность разработки стратегии для большей диверсификации и эффективного использования энергетических ресурсов.
Пленарное заседание саммита министров энергетики стран G7 продолжалось 5-6 мая в Риме.
 
Министры энергетики стран Большой семерки согласовали итоговый документ своей встречи в Риме, который предусматривает разработку стратегии диверсификации поставок энергоносителей в Европу. Текст выводов должны принять лидеры стран G7 во время саммита в Брюсселе.
 
"Министры выразили полное согласие относительно необходимости повышения безопасности
энергоснабжения для развития и модернизации инфраструктурных сетей, а также относительно важности разработки стратегии для большей диверсификации энергопоставок и эффективного использования энергетических ресурсов", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства экономического развития Италии по итогам дискуссий министров.
 
 
В работе форума приняли участие министр экономического развития Италии Федерика Гуіді, министр экологии, устойчивого развития и энергетики Франции Сеголен Руаяль, вице-канцлер, министр энергетики и проблемам изменения климата Великобритании Эдвард Дэйви, глава министерства энергетики США Эрнест Монис, министр природных ресурсов Канады Грег Рікфорд, министр экономики, торговли и промышленности Японии Тошіміцу Мотеги, министр экономики и энергетики, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль, а также еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и исполнительный директор Международного энергетического агентства Мария ван дер Хувен.
 
Сегодня, в последний день саммита, к министров присоединился премьер Италии Маттео Ренци, который отметил, что "заседание группы G7 не направлено на принятие новых санкций против России".
 
Предварительно страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации в Украине. Российский МИД в свою очередь заявил, что "разговаривать с Россией на языке санкций неуместно и контрпродуктивно", а санкции отражают "нежелание признавать реальность и стремления навязывать несбалансированные подходы".