Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Белый дом предупредил, что страны G7 готовы к новым санкциям против России

Белый дом предупредил, что страны G7 готовы к новым санкциям против России
Представитель администрации президента США заявил, что страны Большой семерки готовы применить санкции против российской экономики, если Россия продолжит дестабилизацию ситуации в Украине. В то же время страны ЕС пока не пришли к согласию против широких санкций в отношении российской экономики

США и другие страны G7 готовы к внедрению новых санкций против России. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, объяснив, что это произойдет, если Москва продолжит "посягать на суверенитет и территориальную целостность Украины".

"Мы очень обеспокоены стремлением России сорвать выборы 25 мая. Как президент заявил на прошлой неделе, мы сотрудничаем с лидерами стран G7 с тем, чтобы подготовить надлежащую ответ России, если выборы не состоятся", - отметил Карни.

Представитель Белого дома также подчеркнул: "Мы четко дали понимать, что если Россия будет усиливать попытки дестабилизировать ситуацию в Украине, цена этих действий для России тоже будет расти".

"Более интенсивный раунд санкций начнется в том случае, если Россия введет на Украину свои войска или продолжит посягать на ее территориальную целостность", - заявил Карни.

Тем временем в Брюсселе, послы стран-членов ЕС в понедельник, 5 мая, не пришли к согласию относительно целесообразности расширения санкций. ЕС продолжит обсуждение темы санкций против России во время заседания министров иностранных дел стран Евросоюза, которое состоится 12 мая.

ЧИТАЙТЕ: Новые санкции США будут затрагивать оборонную индустрию России

Предварительно президент США Барак Обама заявил, что усиление ограничительных мер против России произойдет в случае невозможности проведения в Украине президентских выборов. Обама пояснил, что в этом случае США применят не индивидуальные санкции (запрет на въезд в США отдельным гражданам РФ), а шире ограничительные меры против целых секторов российской экономики.

Также на этой неделе заместитель министра финансов США Дэвид Коэн обсудит возможные санкции в отношении России с представителями Германии, Франции и Великобритании.

28 апреля министерство фінанстів США опубликовало уже третий черный список, в который попали пятеро высокопоставленных российских чиновников, два руководителя крупных государственных компаний и 17 юридических осібкомпаній. Также США запретили поставки высокотехнологичных товаров, которые Россия может применить в военных целях.

Также 28 апреля ЕС объявил о дополнительных санкциях против 15 российских чиновников и украинских сепаратистов, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. Еврокомиссия заморозила их активы и запретила въезд на территорию ЕС.

20 марта США заблокировали активы 20 российских чиновников и олигархов.