Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Маккейн остро критикует новое Минское соглашение

Маккейн остро критикует новое Минское соглашение
Председатель Комитета по вооруженным силам Сената США Джон Маккейн считает, что новые договоренности, достигнутые в Минске, способствуют замораживанию конфликта в Украине в момент преимущества сепаратистов и оставляют границу Украины с Россией под жестким контролем Москвы.

Об этом говорится в заявлении Маккейна, размещенном на официальном сайте сенатора, сообщает Укринформ.

"Соглашение, достигнутое в Минске, замораживает конфликт в момент преимущества сепаратистов, укрепляет завоевания российской агрессии и оставляет границу Украины с Россией под жестким контролем Москвы в ожидании всеобъемлющего политического урегулирования, содержание которого неизвестно, а технико-экономическое обоснование непонятно", - подчеркнул сенатор.

Владимир Путин должен быть очень доволен этим соглашением, пишет Маккейн.

"Изменяя военные аргументы на земле, он сумел навязать дискуссию о разграничительных линиях на территории Украины, а не о линии, которая действительно имеет значение - украинской границе, которую он нарушил", - заявил он.

ЧИТАЙТЕ: Госдеп США предлагает помочь проконтролировать соблюдение Минских соглашений

По словам Маккейна, предыдущие Минские договоренности тоже требовали отвести тяжелые вооружения, впрочем Россия этого не выполняла.

"Нет никаких оснований считать, что результат будет отличаться и сейчас. Согласно последнему документу, пророссийские сепаратисты атаковали и захватили аэропорт Донецка. Я боюсь, что после этой сделки они будут атаковать и захватят порт Мариуполя", - подчеркнул сенатор.

По его словам, соглашения могут быть успешными только тогда, когда все стороны действительно хотят мира.

"Но совершенно ясно, что Владимир Путин стремится к конфликту", - утверждает Маккейн.

Он отметил, что продолжает надеяться на политическое решение, которое вернет Украине ее суверенную территорию и право определять собственное политическое и экономическое будущее. И такое решение "никогда не будет достигнуто за счет уступок имперским амбициям Владимира Путина".

ЧИТАЙТЕ: Путин получил практически все, что хотел: все обязательства взяла на себя Украина

Маккейн добавил, что в то время, как Путин ночью вел переговоры о мирном договоре, 50 танков, 40 ракетных комплексов и 40 бронемашин пересекли украинскую границу со стороны России.

"Некоторые (в администрации США - ред.) будут использовать это соглашение как повод для задержки поставок в Украину оборонной летальной помощи. Но пока Владимир Путин во время переговоров отправляет танки, в этом остается необходимость", - отметил американский сенатор.