Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Макрон предлагает усилить миграционное законодательство во Франции

Макрон предлагает усилить миграционное законодательство во Франции
Фото: reuters.com
Правительство Эммануэля Макрона в среду предложит ужесточить законы об иммиграции и убежище во Франции на фоне критики со стороны правозащитных групп.

Законопроект удваивает до 90 дней период задержания нелегальных мигрантов и сокращает сроки подачи ходатайства о предоставлении убежища. За нелегальное пересечение границы наказывать годом тюрьмы и штрафами, - сообщает Reuters .

Правительство заявляет, что хочет быть решительным и справедливым в вопросах миграции, поэтому законопроект также облегчит получение убежища для несовершеннолетних и вдвое сократит время, необходимое для обработки государственными органами запросов о предоставлении убежища.

Изменения в иммиграционного законодательства вызвали критику в партии Макрона и среди правозащитников.

Этот законопроект отражает упадок прав беженцев и мигрантов во Франции, заявил Жан-Клод Мас из благотворительной организации Cimade, которая помогает мигрантам и искателям убежища.

В то же время последние опросы показывают: 63% французских избирателей считают, что во Франции слишком много иммигрантов.

Напомним, что в  Франции за 2017  зафиксировали 100412 заявлений о предоставлении убежища , что на 17% больше показателя 2016 года.