Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Макрон упрекнул власти Польши, что политика страны не соответствует ценностям ЕС

Макрон упрекнул власти Польши, что политика страны не соответствует ценностям ЕС
Фото: reuters.com
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Польша должна изменить свой политический курс, который сейчас не соответствует европейской системе ценностей.

"Европа была создана на основании ряда ценностей, демократии и уважения к свободам, которым политика Польши на сегодняшний день не отвечает", - сказал Макрон на совместной пресс-конференции с президентом Болгарии Румен Радевит в Варне, сообщает "Интерфакс-Украина".

При этом французский глава подчеркнул, что Польше нужно менять подход к регулированию трудовой сферы в ЕС.

В свою очередь, премьер-министр Польши Шидло назвала критические замечания президента Франции Эммануэля Макрона о политике Варшавы "напыщенными".

"Я посоветую президенту быть более умеренным ... Возможно, его высокомерные комментарии являются результатом отсутствия опыта", - заявила Шидло в заявлении, направленном по электронной почте Reuters.

"Я посоветую президенту сосредоточить внимание на делах своей страны, возможно, он сможет достичь тех же экономических результатов и такого же уровня безопасности для своих граждан, которые гарантированы Польшей", - сказала она.

Шидло добавила, что Макрон, который обвинил националистическое правительство Польши в отказе от ценностей ЕС, "не будет принимать решения о будущем Европы", но это будет решение всех членов ЕС.

Напомним, в начале августа президент Европейского совета, экс-премьер Польши Дональд Туск заявил, что европейское будущее Польши неопределенное.

Ранее Европейская комиссия начала процедуру привлечения к ответственности Польши за нарушение законодательства ЕС через судебную реформу.

Впоследствии в Министерстве иностранных дел Польши заявили о готовности дать ответ на запуск Европейской комиссией процедуры введения санкций за нарушение законодательства ЕС через судебную реформу.