Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Макрона предлагает Израилю сделать шаг навстречу палестинцам

Макрона предлагает Израилю сделать шаг навстречу палестинцам
Фото: reuters.com
Французский президент Эммануэль Макрона призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху вернуть кризис на Ближнем Востоке в мирное русло.
После двусторонних переговоров в Париже в воскресенье, 10 декабря, лидер Франции предложил восстановить доверие между израильтянами и палестинцами - для этого, по мнению Макрона, Израиля стоит остановить развитие противоречивых поселений на палестинских территориях на Западном берегу реки Иордан.
 
"Я призвал премьер-министра проявить смелость в диалоге с палестинцами, чтобы выйти из текущего тупика", - цитирует Макрона DW.
 
Он также раскритиковал нападения на Израиль, которые начались после признания президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля и уже привели к ряду жертв. Французский президент повторил, что осуждает этот шаг Вашингтона. Он выразил надежду, что США вернутся к роли посредника в конфликтах на Ближнем Востоке и на возобновление переговоров по решению "два государства для двух народов".
 
Правительство Израиля в 2017 году объявил кампанию, целью которой является активное развитие нынешних и основания новых, нелегальных с точки зрения международного права, израильских поселений на землях палестинцев. Эти территории были заняты Израилем после Шестидневной войны 1967 года. Этот шаг стал ответом на осуждение Советом Безопасности ООН развития таких поселений.
 
Напомним, 6 декабря Белый дом официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе туда из Тель-Авива американского посольства.
 
После заявления президента США в нескольких городах частично признанной Палестинского государства начались протесты и столкновения между палестинцами и израильскими силовиками.
 
За сутки в столкновениях погибли два человека, более 1100 пострадали.
 
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заверил, что любое окончательное решение о статусе Иерусалима будет зависеть от переговоров между Израилем и Палестиной.
 
После противоречивого решения администрации президента Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля США сталкиваются с дипломатическим сопротивлением на Ближнем Востоке. В частности, срываются запланированные встречи духовных и политических лидеров региона с вице-президентом США Майком пенсий.
 
В столице Ливана Бейруте силам безопасности пришлось применить водометы и гранаты со слезоточивым газом, чтобы вытеснить от посольства США демонстрантов, протестующих против решения главы Белого дома Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля.