Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Макрона ввел чрезвычайное экономическое положение и пообещал поднять зарплаты на 100 €

Макрона ввел чрезвычайное экономическое положение и пообещал поднять зарплаты на 100 €
Фото: afp.com
Президент Франции Эмманюэль Макрона пообещал увеличить минимальные заработные платы и налоговые льготы.

"Я понимаю возмущение семей, работающих весь день и им не хватает на жизнь или пенсионеров, которые всю жизнь вкладывали в пенсионные накопления и сегодня находятся в затруднительном положении. Это проблемы 40-летней давности, которые обрастали как снежный ком, это болезнь нашего демократического общества, которое все больше расслаивается. и теперь мы столкнулись с этим. мы не дали ответ на этот возмущение, этот гнев я принимаю на себя и беру часть ответственности за это " , - заявил Макрона 10 декабря во время обращения к нации.

Макрона пообещал отменить запланированное увеличение налогов для малообеспеченных пенсионеров и призвал к обсуждению проблем, которые беспокоят протестующих, на дебатах с участием всей страны.

Напомним, что 8 декабря в Париже во время протестов "желтых жилетов"  двое участников акции развернули флаг боевиков "ДНР" . Фото обнародовал один из соучредителей пророссийского аналитического центра Katehon Александр Латса. Впоследствии Служба безопасности Украины отреагировала на распространенную в сети фотографию двух мужчин с флагом самопровозглашенной республики "ДНР" и обнародовала информацию о них.

Массовые  акции протеста  начались 17 ноября по всей территории Франции. Жители страны блокируют дороги, препятствуют движению грузовых автомобилей и перекрывают доступ к топливным фабрик и складов. Они выступают против налогов на бензин и дизельное топливо, которые ввело правительство Макрона с целью перевести людей на экологические виды транспорта.

Также, по всей Франции за 8 октября  арестовали 1772 протестующих , из которых держали под стражей 1220 человек.