Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Марков объявил голодовку

Марков объявил голодовку
Экс-нардеп из фракции Партии регионов объявил голодовку под стражей, где он сейчас находится по решению суда.

Об этом сообщил его адвокат Александр Казарновский, пишет "РБК-Украина".

"Игорь Олегович вчера объявил голодовку в связи с политическим преследованием и незаконными действиями в отношении его", - отметил защитник.

Он также добавил, что его подзащитный отказался от еды и из-за того, что председатель апелляционного суда Одесской области Анатолий Луняченко заявил ходатайство в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел с просьбой передать уголовное дело Маркова из Приморского районного суда Одессы в любой другой суд.

По словам адвоката, Марков считает, что это делается для того, чтобы убить его в местах лишения свободы.

Как сообщал iPress.ua, 10 февраля Приморский районный суд Одессы продлил срок пребывания под стражей экс-депутата Верховной Рады Игоря Маркова до 13 марта.

Напомним, в сентябре 2013 года Высший административный суд Украины вынес решение по иску экс-нардепа Юрия Кармазина о фальсификации подписей на выборах народных депутатов в 2012 году, и фактически лишил Маркова депутатских полномочий. Игорь Марков был членом фракции Партии регионов.

20 сентября председатель Верховной Рады Владимир Рыбак официально объявил решение ВАСУ о прекращении полномочий депутата Маркова. Впоследствии он заявил, что с 20 сентября зарплата Игорю Маркову не начисляется, а его карточка для голосования заблокирована.

22 октября милиция задержала Маркова. Он был доставлен из Одессы в Киев, где суд арестовал его на два месяца. Марков задержан по подозрению в организации избиения и непосредственном участии в самом избиении участников митинга в Одессе в 2007 году, когда возле Одесской обладминистрации проходили пикеты против установления в городе памятника Екатерине II.

Добавим, что в Одессе 22 октября, после задержание Маркова началось противостояние его сторонников и милиции у здания Главного управления МВД Украины в Одесской области. Оно закончилось силовой акцией правоохранителей, во время которой пострадали три журналиста и депутат Одесского облсовета.

16 декабря Печерский райсуд решил продлить срок пребывания Маркова под стражей до 13 февраля.

4 февраля этого года МВД передало материалы дела Маркова на рассмотрение в Приморский районный суд Одессы.