Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Марсоход Perseverance преодолел треть пути к "красной" планеты

Марсоход Perseverance преодолел треть пути к
На 62-й день полета марсохода Perseverance ( "Настойчивость") в центре управления NASA планово провели второе корректировки его траектории.

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на NASA

Марсоход уже пролетел 169 000 000 километров, к Красной планете аппарата осталось преодолеть еще около 300 000 000 километров. Прибыть на Марс Perseverance имеет 18 февраля 2021. 

Согласно онлайн-данным NASA, на момент публикации новости, скорость космического корабля относительно Солнца составляет 105 809 км / час.

Местом посадки исследовательского аппарата выбрали 45-километровый кратер езеро. Это место на западной окраине равнины Исиды в северном полушарии Марса был избран из списка 60 возможных мест посадки. Считается, что 3,5-3,9 миллиарда лет назад здесь располагались дельта реки и озеро, сообщает its.ua.

Марсоход Perseverance искать признаки существования в прошлом Марса микробиологических форм жизни. В частности, он соберет образцы грунта, а также изучать климат и погоду на планете.

 

 

Кроме этого, он доставит на Марс образцы материалов, из которых планируют делать скафандры для высадки людей на поверхность Луны и, в дальнейшем, Марса. Инженеры проверят, как образцы повлияет марсианская среду.

Сообщается, что аппарат укомплектован 23 специализированными камерами, усовершенствованной навигационной системой, экстремальной установкой, которая сможет собрать образцы марсианского воздуха, а также - 2 микрофона, благодаря которым человечество может впервые услышать, как звучит Марс.

Также впервые в составе миссии на Марс будет беспилотник - 1,8-килограммовый мини-вертолет Ingenuity ( "Изобретательность»). 

Общие затраты на создание марсохода и его запуск оценивают в $ 2,1-2,7 миллиарда.

На 15-й день полета марсохода Perseverance ( "Настойчивость") в центре управления NASA планово провели первое корректировки его траектории.

Читайте также напоминаем, что ранее на Марсе нашли озера с водой