Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Марионетки Путина повысили плату за питание в детсадах Крыма

Марионетки Путина повысили плату за питание в детсадах Крыма
Фото: АFР
С ноября в детских садах Симферополя подняли плату за питание детей до 132 рублей в день (40 грн), причем родители должны вносить половину - 66 рублей, тогда как сейчас эта плата составляет 18 рублей (5,50 грн).

В детсадах Симферополя накануне появились объявления с предупреждением родителей о том, что новый уровень платы за питание установлено на основании решения сессии Симферопольского горсовета от 30 октября, сообщает "Крыминформ". 

Кроме того, на словах заведующие предупреждают, что с 1 января плату за питание в сумме 132 рубля (40 гривен) в день родителям придется вносить самостоятельно, так как российское законодательство не предусматривает дотирование этих расходов. 

При этом, как рассказали родители, уже две недели из рациона детей в детсадах исключены сахар и яйца - продукты не закупаются. 

ЧИТАЙТЕ: Демократия в России и будущее Крыма 

Отметим, что 30 октября Симферопольский горсовет не проводил заседание сессии, поэтому рассмотрение этого вопроса, вероятно, состоится на заседании сегодня. 

15 октября "уполномоченная по правам человека" Крыма Людмила Лубина по итогам проверки дошкольных учреждений Симферополя заявила о том, что в детсадах на полуострове сложилась катастрофическая ситуация с питанием - дети недоедают. 

"У нас дети в садиках голодают. Мы калечим в саду детей. Если мы здесь, высокие чиновники, будем долго решать, какого поставщика заменить и что делать, у нас до конца года дети будут получать такое же питание, поэтому надо быстро решать эти вопросы" , - сказала Лубина.