Мария Музычук уступила шахматной короной Хоу Ифань

Мария Музичук, Хоу Ифань Фото: sector.depo.ua
Лидер мирового рейтинга 22-летняя китайская шахматистка Хоу Ифань в четвертый раз в своей карьере выиграла звание чемпионки мира, отобрав титул у украинки Марии Музычук

Хоу Ифань выиграла матч за шахматную корону в Львове со счетом 6:3, одержав 3 победы при 6 ничьих, ни разу не проиграв 23-летней Марии Музычук.

Об этом пишет Укринформ.

Впервые Хоу Ифань стала чемпионкой мира в 2010 году в Антакье (Турция) в возрасте 16 лет. До этого самой молодой чемпионкой мира по шахматам была грузинка Майя Чибурданидзе, которая завоевала титул в 1978 году в возрасте 17 лет. В 2011-м в Тиране (Албания) Хоу Ифань защитила титул, обыграв Хампи Конеру из Индии, а в 2013-м отобрала звание в действующей на тот момент чемпионки мира украинки Анны Ушениной.

Выиграв матч-2016 в 15-й чемпионки мира Марии Музычук, китаянка лишилась приставки "экс" и вновь вернула себе шахматную корону.

Хоу Ифань - одна из трех чемпионок мира (Елизавета Быкова, Се Цзюнь и Хоу Ифань), которым удавалось после перерыва покорять мировой шахматный Олимп