Первый Кубок наций по шахматам прошел с преимуществом Китая

Заключительные туры онлайн-Кубка наций и финальный матч оказались на удивление интригующими.

В финальном матче встретиться имели только две команды, пишет "Укринформ".

Поэтому междоусобная встреча между Европой и США была сверхважной. Француз Максим Вашье-Лаграв черными уравнял игру против американца Хикару Накамуры. А потом один момент Максим имел четкую победу, и прошел мимо. В итоге - ничья.

Партия Левона Ароняна с Каруана переходила с переменным успехом, каждый из соперников по очереди имел определенные шансы на победу. Но, как это часто бывает, игра закончилась мирно. Также сыграли и американец Уэсли Со из Аниш Гири (Нидерланды).

Решающей стала партия грузинки Наны Дзагнидзе, которая заменила украинку Анну Музычук, против Ирины Круш. Американка черными стремилась упростить позицию и достичь ничьей. Но чрезмерное спрощування не последовало ей на пользу, и Нана технически реализовала преимущество в Туровом окончании. Таким образом, европейцы выиграли матч - 2,5: 1,5 и вышли на второе место.

Мало кто сомневался, что теперь они своего уже не отдадут. Ведь им оставалось сыграть со сборной остального мира, а американцам - с лидерами - шахматистами Поднебесной. Но фактом является то, что в шахматах часто случаются совсем непредсказуемые вещи.

Так произошло и в этот раз. Американцы победили благодаря усилиям Каруаны (белые) и Со (черные). Фабиано блестяще был подготовлен к коронному дебюта Ван Хао (российской партии) и показательно разгромил соперника. И несмотря на поражение Накамуры от Дин Лижень, ничья, которую сделала Ирина Круш против чемпионки мира Цзюнь Венцзюй, оказалась победной для американцев. 2,5: 1,5 в их пользу.

Европейцы не смогли преодолеть аутсайдеров. И хотя поляк Ежи Дуда белыми взял верх, Левон Аронян черными уступил 16-летнему Алерези Ферузжи. Счет матча - 2: 2.

Таким образом, американцы и европейцы набрали по 13 командных очков. Но дополнительный показатель - сумма индивидуальных очков - оказался в пользу команды США. Она получили 22 пункта, а европейцы - только 21,5.

Китайцы набрали 17 очков. Четвертое место заняли россияне - 8 очков. Индия - 5, Остальной мир - 4.

На следующий день состоялся финал Китай - США. Азиатским шахматистам достаточно было сделать ничью. Однако, это оказалось не так легко. Каруана, который находился в отличной форме, технично переиграл Вэй И. Хоу Ифань черными не смогла преодолеть Круш, которая цинично "видсушила" ничью буквально с первых ходов.

А вот на первой и третьей досках судьба улыбнулась китайцам. Накамура, который черными перехватил инициативу против Дин Лижень, предложил ничью в позиции, где имел большие шансы на выигрыш. А соперник Ю яньчжи - Уэсли Со мог сделать ход, который приводил к ничьей. Вместо этого он допустил роковую ошибку и проиграл. Таким образом, ничья в матче (2: 2) означало, что первыми обладателями Кубка наций стали китайцы.

Лучший индивидуальные результаты в Каруаны - 9,5 из 11-ти и Ю яньчжи - 7,5 очка из 10-ти. Результаты украинских шахматисток этот раз не впечатляют - 2,5 из 5-ти у Анны Музычук и 2 из 7-ми у ее сестры Марии.