Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Маск: колонию на Марсе надо создать до начала мировой войны

Маск: колонию на Марсе надо создать до начала мировой войны
Фото: instagram.com/dubaimediaoffice
Маск, известный своей склонностью ставить дедлайны, объявил о еще одном: уже в следующем году должны состояться испытательные полеты его космического корабля, который в будущем полетит на Марс.

"Я думаю, что мы сможем выполнять короткие полеты, взлеты и посадки, где в первой половине следующего года" , - сказал он в выступлении на фестивале South by Southwest в Остине, штат Техас, передает BBC .

По его словам, жизненно важно, чтобы люди смогли высадиться на Марс к следующей "вероятной" мировой войны.

Маск считает, что появление колонии на Марсе может уменьшить возможность длительных "темных времен" , если ядерная война уничтожит жизнь на Земле.

Однако он отметил: "Иногда мои сроки несколько ... ну вы знаете" .

Более актуальным вопросом для господина Маска и его инвесторов может быть объем до сих пор невыполненных заказов на поставку "доступного" автомобиля Model 3 компании Tesla. Компания все еще отстает от своих производственных целей.

Жизнь на Марсе

После ряда неудачных испытаний ракет - и почти банкротства - SpaceX поразил мир своим последним испытанием Falcon Heavy в феврале.

Кадры этого события, в сопровождении песни Дэвида Боуи "Жизнь на Марсе", показали посетителям фестиваля, на котором выступил господин Маск.

Конечной целью является колонизация Марса.

Во время мероприятия господин Маск выразил свое видение, как общество там должно функционировать, чтобы быть успешным.

"Я думаю, лучше было бы, если бы формой правления на Марсе была прямая демократия. Каждый голосует по каждому вопросу и именно так это работает" , - подчеркнул он.

По мнению Маска, колония на Марсе является чрезвычайно важным для выживания человечества.

"Я думаю, вряд ли у нас никогда не будет мировой войны снова" , - отметил бизнесмен.

Вспомнив о более приятных вещах, Маск отметил, что увлекается запуском работы в новых отраслях с нуля.

Он в шутку отметил, что Марс потребует создания пиццерий, а однажды люди будут пить в марсианском баре.

О "опасный искусственный интеллект"

В то же время Маск вновь подчеркнул, что большей угрозой для существования человечества является не ядерная война, а искусственный интеллект.

"Искусственный интеллект гораздо опаснее, чем ядерное вооружение", - сказал он, отбросив несогласие экспертов, которые ранее предполагали, что г Маска больше интересует полемика, чем изучение работы искусственного интеллекта.

"Обычно я не сторонник регулирования и надзора" , - отметил Маск.

"Но в этой ситуации есть очень серьезная опасность для общественности. Должен существовать общественный институт с доступом к информации и наблюдательным функцией, чтобы каждый использовал искусственный интеллект безопасно. Это очень важно" , - добавил он.

По словам Маска, сейчас в мире никто просто так не позволяет создавать ядерное оружие.

"Моя точка зрения заключалась в том, что искусственный интеллект намного опаснее, чем ядерное оружие. Поэтому, почему у нас нет регуляторного надзора? Это бессмысленно" , - отметил бизнесмен.

Напомним, что  SpaceX запустила самую мощную ракету  в мире с личным автомобилем Tesla на борту.