Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Маск прокомментировал неудачный запуск ракеты от Virgin Orbit

Маск прокомментировал неудачный запуск ракеты от Virgin Orbit
Фото: gettyimages.com
Компания британского предпринимателя Ричарда Брэнсона Virgin Orbit предприняла неудачную первую попытку вывода собственной ракеты-носителя LauncherOne на орбиту.

Об этом сообщает портал Space News , передает Укринформ .

"Во время первой попытки 25 мая, LauncherOne от Virgin Orbit не смог добраться орбиты. Миссия была прекращена вскоре после запуска ракеты воздушного судна" , - говорится в сообщении.

По данным портала, в понедельник вечером модифицированный самолет Boeing 747 вылетел из космодрома в Калифорнии с ракетой-носителем LauncherOne. Через 54 минуты полета самолет отпустил ракету, однако она так и не долетела до орбиты.

В самой компании отметили, что LauncherOne смогла после запуска пролететь несколько секунд, однако затем произошла «аномальная проблема» .

Пока неизвестно о какой именно проблеме идет речь.

Отмечается, что строительство второй ракеты LauncherOne уже находится на завершающем этапе.

Позже основатель компании SpaceX Илон Маск поддержал коллег и добавил, что его ракета Falcon 1 только с четвертой попытки была успешно выведена на орбиту.

Как известно, Virgin Orbit - компания в рамках группы Virgin, основанной Ричард Брэнсон, которая планирует предоставлять услуги запуска малых спутников.

Компания была создана в 2017 году для разработки ракеты-носителя LauncherOne, которая имеет запускаться с самолета-носителя Cosmic Girl, который ранее был проектом Virgin Galactic.

Напомним, что глава компании Tesla и SpaceX Илон Маск объяснил, как читается имя его новорожденного сына X Æ A-12.