Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Медальный зачет пятого дня Олимпиады в Сочи

Медальный зачет пятого дня Олимпиады в Сочи
Фото: AFP
Сегодняшний день не добавил в копилку сборной Украины ни одной олимпийской медали.

Во время женской гонки-преследования по биатлону украинская спортсменка Валентина Семеренко финишировала лишь пятой, хотя на финишный круг выбежала второй.

Первое золото сегодня появилось в копилке Беларуси и Южной Кореи. А больше всего медалей собрали норвежцы. Всего сегодня было разыграно 11 комплектов наград.

Впервые в карьере олимпийской чемпионкой стала белорусская биатлонистка Дарья Домрачева. Серебро за норвежкой Турой Бергер, а бронзу завоевала Габриэла Сукалова из Чехии. 

Канадская спортсменка Дара Ховелл завоевала золотую награду в женском слоупстайле ОИ в Сочи. Второе место взяла Девин Логан из США, третье - Ким Ламарр (Канада).

На коньках (дистанция 500 метров) быстрой была кореянка Ли Сан Хва, которая завоевала золото и еще установила новый олимпийский рекорд, преодолев трассу за 37,28 секунды. Серебряную награду получила Ольга Фаткулина из России, а бронзовую - Маргот Бур из Нидерландов.

Мужская сборная Швеции по керлингу одержала уже третью победу на олимпийском турнире в Сочи. В третьей сессии скандинавы были сильнее Канады. Кроме того, победное шествие продолжили Китай и Норвегия, которые, правда, сыграли по два поединка. Аутсайдером является команда России, которая уже трижды подряд проиграла.

В лыжных гонках среди женщин самой быстрой была норвежка Майкен Касперс Фалла. Это ее первая олимпийская медаль. Она стала олимпийской чемпионкой в ​​женском спринте свободным стилем. Серебро досталось другой представительнице Норвегии Игвильд Флугстад ​​Эстберг, которая на несколько сантиметров на финише опередила Весну Фабиан из Словении. Украинские лыжницы не смогли преодолеть квалификацию в этом виде соревнований.

В спринте свободным стилем среди мужчин золото получил норвежец Ола Виген Хаттестад. Серебряную медаль выиграл швед Теодор Петерсон. Бронза досталась еще одному шведу - Эмилю Енссону.

На санях победу среди женщин завоевала Натали Гейзенбергер из Германии. Второй стала ее соотечественница Татьяна Хюфнер. А третье место у американки Эрин Хэмлин. Украинки Елена Шхумова и Елена Стецькив финишировали 31 и 26 соответственно. 

Немка Карина Фогт выиграла золото в прыжках на лыжах с трамплина. Серебро получила Даниэла Ирашко из Австрии и бронза у француженки Колин Маттель.

Чемпионом олимпийских игр в хафпайп стал швейцарский сноубордист Юрий Подладчиков. Серебро получил японец Аюми Хирано и бронза у еще одного представителя Японии Такое Хираока.
 
Страна Золото Серебро Бронза Всего
Норвегия 4 3 4 11
Канада 4 3 2 9
Германия 4 1 0 5
Нидерланды 3 2 3 8
США 2 1 4 7
Швейцария 2 0 0 2
Россия 1 3 3 7
Австрия 1 3 0 4
Франция 1 0 2 3
Беларусь 1 0 0 1
Польша 1 0 0 1
Словакия 1 0 0 1
Южная Корея 1 0 0 1
Швеция 0 3 1 4
Чехия 0 2 1 3
Словения 0 1 2 3
Италия 0 1 1 2
Япония 0 1 1 2
Китай 0 1 0 1
Финляндия 0 1 0 1
Великобритания 0 0 1 1
Украина 0 0 1 1