Медальный зачет второго дня Олимпиады в Сочи

Вита Семеренко. Фото: business-gazeta.ru
Сегодня в Сочи разыграли восемь комплектов наград. Украинские спортсмены принимали участие в двух медальных видах программы - санном спорте и биатлоне. Однако победу смогли получить лишь в одной дисциплине.

Первую золотую медаль в соревновании горнолыжников на Олимпиаде-2014 получил австриец Маттиас Майер, который преодолел скоростной спуск за 2 минуты 6 секунд и 23 сотых. Серебряную награду получил Кристоф Иннерхофер из Италии, а бронзовую - Хьетиль Янсруд из Норвегии.

Представительница США Джейми Андерсон взяла золото в слоупстайл. Серебряная награда досталась Энни Рукаярви из Финляндии, а бронзовую медаль завоевала Дженни Джонс из Великобритании.

Швейцарец Дарио Колонья выиграл золото в лыжных гонках в дисциплине скиатлон. Только на финише 30-километровой гонки он всего лишь на полсекунды опередил Маркуса Хельнера из Швеции. Бронзу получил норвежец Мартин Йонсруд Сундбю на одну десятую оставил позади россиянина Максима Вилегжанина.

На коньках (дистанция 3000 метров) быстрой была представительница Нидерландов Ирэн Вюст, которая стала трехкратной олимпийской чемпионкой по конькобежному спорту. Чешка Мартина Сабликова отстала от Вюст только на полторы секунды. Третью строчку заняла россиянка Ольга Граф.

На санях быстрым был немец Феликс Лох, который выиграл три последние заезды. Серебро у россиянина Альберта Демченко и бронза у итальянца Армина Цоггелера. Украинец Андрей Кись и Андрей Мандзий в соревнованиях в санном спорте в одноместных санях заняли 28 и 31 места соответственно.

Сборная России выиграла золото в командных соревнованиях в фигурном катании. В составе российской команды олимпийской чемпионкой стала экс-украинка Татьяна Волосожар. Серебро завоевала команда Канады и бронза у фигуристов США.

Поляк Камиль Стох стал олимпийским чемпионом в прыжках с трамплина. Серебро досталось словенцу Петеру Превцу и бронза в норвежца Андреса Бардаль.

В спринте на 7,5 км украинская биатлонистка Вита Семеренко принесла сборной первую награду на играх в Сочи. Золотую медаль завоевала Анастасия Кузьмина из Словакии, а серебряную Ольга Вилухина с России.

В украинской сборной на Олимпиаду в Сочи поехали 43 спортсмена, которые выступят в 9 из 15 видов спорта.