Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Медведчук оказался самым спонсором "Оппозиционного платформы"

Медведчук оказался самым спонсором
Фото: facebook.com/MEDVEDCHUKVV
Крупнейшим донором "Оппозиционные платформы - За жизнь" стал председатель политсовета этой партии Виктор Медведчук.

В первом квартале "Оппозиционная платформа - За жизнь" получила 768,5 тысячи гривен взносов от физических лиц, из них 701,6 тысячи гривен перечислил Медведчук, сообщает Общественное движение "Честно" со ссылкой на финансовый отчет партии.

"Честно" напоминает, что официально Виктор Медведчук бизнесом в Украине не обладает. По данным аналитического портала YouControl, владелицей инвестиционных компаний "Укркапитал", "Терра-Инвест", "Спорт-тур", "Форпостинвест", еще в 2016 году формально принадлежали Медведчуку, пока является его жена Оксана Марченко.

Совокупный размер уставного капитала этих предприятий составляет более 3 миллиардов гривен.

По данным программы "Схемы", на Оксану Марченко оформлена также фирма в России, которая получила право на разработку одного из крупнейших нефтяных месторождений в стране.

Сам Медведчук признал, что хотя бизнес оформлен на его жену, но фактически он сам его контролирует. Мол, он не может владеть бизнесом через американские санкции.

Медведчуку также приписывают и фактический контроль двух украинских телеканалов - "NewsOne" и "112 канал".

Вторым по величине взносов в пользу "оппозиционно платформы - За жизнь" стал руководитель ОО "Киевская областная благотворительная еврейская община" Марк Тальянский. Он передал партии 28,9 тысячи гривен.

Глава отделения партии в Виннице, спортсмен и бизнесмен Донатас Пискун перечислил партии 14 000 гривен, столько же пожертвовал и директор ассоциации "Украинский-израильская торговая палата" Вячеслав Ушкевич.

10000 гривен перечислил партии бизнесмен Олег Мажуга.

Отмечается, что в 2018 году "Оппозиционная платформа - За жизнь" получила от доноров 1,2 миллиона гривен, а в 2017 году - всего 0,5 миллиона.

Напомним, Национальное агентство по предупреждению коррупции приостановило перечисление госсредств "Оппозиционного блока" через взаимопротивоположные требования представителей партии и судебный запрет.