Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Медведев пообещал жесткую позицию России, если Украина откажется вернуть долги

Медведев пообещал жесткую позицию России, если Украина откажется вернуть долги
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Российская Федерация займет максимально жесткую позицию и продолжит отстаивать свои интересы в случае, если Украина откажется выплачивать долги, которые обязана России.

Об этом он сказал в эфире телеканала "Россия-1", информирует РБК.

Премьер-министр России сравнил отказ Украины относительно уплаты долгов в случае дефолта с "отказом большевиков платить по долгам царского правительства".

Напомним, 19 мая Национальный банк Украины поддержал предоставление правительству Украины права ввести мораторий на выплаты внешних долгов. Верховная Рада разрешила Кабмину выборочно не выплачивать внешние долги.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил о том, что стране не стоит брать новые долги, чтобы выплачивать старые режима Януковича.

При этом Россия еще месяц назад заявила, что не согласна на реструктуризацию долга размером $3 млрд и ожидает получить выплаты в оговоренный с Виктором Януковичем срок в декабре 2015 года.

В конце 2013 года Украина выпустила еврооблигации на $3 млрд, которые выкупила Россия. Эти деньги должны были стать первым траншем помощи со стороны России, о которой договорился бывший президент Виктор Янукович в декабре 2013 года. Бумаги были выпущены под 5% годовых на два года. Срок их погашения наступает в конце 2015 года.

Как сообщал iPress.ua, Россия угрожает Украине судом за невыплату $75 млн долга.

Европейская комиссия воздержалась от критики принятого Верховной Радой закона, который предоставляет Кабмину право вводить мораторий на выплаты по внешним долгам.