Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Медики хотят разрешить британским подросткам заниматься сексом с 15 лет

Медики хотят разрешить британским подросткам заниматься сексом с 15 лет
Британский ведущий эксперт в области здравоохранения профессор Джон Эштон выступил с предложением официально снизить возраст сексуального согласия с 16 до 15 лет, чтобы "снять огромное давление со подростков".

Джон Эштон, президент Факультета общественного здравоохранения, выразил свое предложение на страницах издания The Sunday Times и призвал общество к обсуждению его инициативы.

Как аргумент в пользу снижения возраста согласия Эштон привел тот факт, что, по статистике, около трети британских подростков начинают сексуальную жизнь в возрасте до 16 лет.

Профессор объяснил, что благодаря этому британские 15-летние подростки будут иметь доступ к медицинской поддержки и избежать судебного преследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Секс нравится людям больше соцсети

На призыв профессора откликнулся премьер-министр Дэвид Кэмерон, который заявил, что ограничения, запрещающие подросткам заниматься сексом до 16 лет, призванные защищать детей. "Правительство не планирует никаких изменений", - подчеркнул премьер.

Все три партии парламента также выступили с критикой предложения Эштона.

В Германии, Австрии, Венгрии, Италии и Португалии возрастом сексуального согласия является 14 лет. В Дании, Франции, Греции, Швеции и Польши - 15 лет. В Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, Норвегии и Финляндии этим возрасте 16 лет. Правительство Испании планирует поднять возрастную планку с 13 до 16 лет.

По материалам The Daily Mail