Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меджлис будет работать несмотря на запреты и аресты

Меджлис будет работать несмотря на запреты и аресты
Мустафа Джемилев. Фото: news.bigmir.net
Меджлис крымскотатарского народа будет работать, даже если его деятельность запретят на территории полуострова, а руководителей арестуют.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил национальный лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, которого на прошлых выходных на пустили на территорию Крыма, передает "Радио Свобода".

"Самопровозглашенная власть Крыма может закрыть здание Меджлиса крымскотатарского народа, могут арестовать лидеров, но тогда будут выбраны другие... Но если закроют офис Меджлиса, то местные меджлисы будут продолжать свою деятельность в подпольном или полуподпольном режиме", - сказал Джемилев.

Он также отметил, что российская власть ведет активную работу на раскол крымских татар и вербовки их представителей.

"Но это не совсем удается представителям власти, в результате они привозят из Татарстана своих людей для реализации этих целей. В целом, за последние годы, особенно с 2010 года параллельно велась такая "раскольническая" политика и режимом Януковича", - сказал Джемилев.

После акций протеста крымских татар, которые требовали пустить на полуостров их национального лидера Мустафу Джемилева, "прокурор Республики Крым" Наталья Поклонская предупредила главу Меджлиса крымскотатарского народа о "недопущении ведения экстремистской деятельности" и пригрозила иначе ликвидацией представительного органа крымских татар.

Оккупационные власти Крыма присудила штраф в размере 10 тыс. рублей для крымских татар, котрые акцией в Армянске поддержали возвращение Мустафы Джемилева на родину.

Добавим, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров не исключает, что вслед за возбуждением в него уголовного дела в ближайшие дни его могут задержать для "недопущения экстремистских действий" при подготовке и проведении мероприятий к 70-летию депортации крымскотатарского народа.