Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оккупационная власть Крыма оштрафовала татар за поддержку возвращения Джемилева на родину

Оккупационная власть Крыма оштрафовала татар за поддержку возвращения Джемилева на родину
Мустафа Джемилев. Фото: rozmova.wordpress.com
Оккупационная власть Крыма присудила штраф в размере 10 тыс. рублей для крымских татар, которые акцией в Армянске поддержали возвращение Мустафы Джемилева на родину.

Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Нескольким людям присудили по 10 тысяч рублей штрафа за перекрытие дороги", - сказал он.

Руководитель юридического управления "Меджлиса" Тейфук Гафаров сообщил, что сегодня в Симферополе состоялось три судебных заседания, на которых двум обвиняемым присуждена по 10 тысяч рублей штрафа. Еще одно дело отложили из-за недостаточных доказательств.

"Одно дело отложили, потому что в видеоматериале, который служил доказательством, не видно лица правонарушителя. Видеоматериалов очень много, и правоохранители будут искать тот хронометраж, на котором видно, как лицо привлекается к административной ответственности", - говорит Тейфук Гафаров.

ЧИТАЙТЕ: Запрет Джемилеву въезжать в Крым - это возрождение сталинских репрессивных практик, - Кабмин

По его мнению, наложение штрафа на двух крымских татар является достаточно сомнительным решением, поскольку на видеозаписи плохо видно лицо, и лица не совершали правонарушения, которое им предъявляют.

По его словам, сейчас в крымских судах около 15 дел в отношении участников акции 3 мая. На следующей неделе запланировано 5 заседаний в Бахчисарае и пять - в Черноморском.

Как сообщал iPress.ua 3 мая Джемилев пытался попасть на полуостров Крым. Однако российские военные ему помешали это сделать. С крымской стороны собралось несколько тысяч татар, которые приехали, чтобы встретить своего лидера.

Но пройти к так называемой границы они не смогли - их остановили российские спецназовцы. Татары все же сумели прорваться через оцепление и колонна двинулась навстречу Джемилеву. Людей сопровождали бойцы ОМОНа с автоматами.

ЧИТАЙТЕ: ФСБ открыто следит за крымскими татарами даже в мечетях, - Джемилев

Через несколько часов бесплодных переговоров Джемилев вернулся в Киев.

22 апреля Мустафе Джемилеву запретили въезжать в Крым до 2019 года. Постановление с запретом ему вручили, когда он выезжал в Киев.

3 мая он сообщил о том, что правительство Турции пообещал урегулировать вопрос пересечения крымской границы.

Федеральная служба безопасности России преследует представителей крымскотатарского народа, которые 3 мая пытались помочь своему лидеру попасть на территорию Крыма.

Бывший лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев отметил, что уже сегодня ФСБ преследует более 2 тыс крымских татар.

"Уже начались массовые визиты прокуроров, силовых структур ко всем крымским татарам с проверками их документов, с повестками, обвинениями в том, что они незаконно перешли границу", - отметил он.