Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Запрет Джемилеву въезжать в Крым - это возрождение сталинских репрессивных практик, - Кабмин

Запрет Джемилеву въезжать в Крым - это возрождение сталинских репрессивных практик, - Кабмин
Мустафа Джемилев. Фото: rozmova.wordpress.com
Правительство Украины выражает глубокое возмущение действиями оккупационной администрации, которая грубо препятствует въезду в Крым лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву.

Об этом в идет речь в заявлении Кабинета министров на официальном сайте ведомства.

"Препятствуя многолетнему борцу за права и свободу Крымскотатарского народа въехать на свою Родину, российская сторона в очередной раз растоптала краеугольные принципы международного права и выразительно показала миру, что скрывается под ее циничным "беспокойством" реализацией права народов на самоопределение. Особенно отвратительным это выглядит накануне 70-й годовщины трагедии крымских татар - депортации этого народа, которая сопровождалась гибелью десятков тысяч людей", - говорится в сообщении.

Правительство Украины расценивает такие действия против многолетнего узника советских лагерей, одного из главных основателей движения за права человека в СССР как возрождение сталинских репрессивных практик и воспроизведение сталинской политики угнетения народов и национальной дискриминации.

Кроме того, правительство Украины требует немедленной отмены всех запретов и ограничений, которые накладываются на Крымскотатарский народ и его лидеров; прекращения запугивания мирных граждан и применения против них военных подразделений, провокаций против Меджлиса Крымскотатарского народа, а также привлечения к ответственности виновных в насилии против крымских татар и представителей других национальностей на оккупированной территории Крыма.

"Напоминаем, что ответственность за преступления против народов является неизбежной", - утверждают в правительстве.

Сегодня один из лидеров крымско-татарского народа Мустафа Джемилев пытался попасть на полуостров Крым. Однако российские военные ему помешали это сделать. С крымской стороны собралось около тысячи татар, которые приехали, чтобы встретить своего лидера. Через несколько часов бесплодных переговоров Джемилев вернулся в Киев.

22 апреля Мустафе Джемилеву запретили въезжать в Крым до 2019 года. Постановление с запретом ему вручили, когда он уезжал в Киев.