Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мексика вернула судно "Черноморнефтегаза" Украине

Мексика вернула судно
Фото: naftogaz.com
Финансовая прокуратура Мексики сняла арест с судна "Титан-2", которое принадлежит госкомпании "Черноморнефтегаз", за имущество которого НАК "Нафтогаз Украины" судится с Россией из-за аннексии Крыма.

С 2003 года судно находилось в бербоут-чартере у шведской компании и сегодня стоит на якоре вблизи мексиканского порта Сьюдад дель Кармен.

"Это первый случай, когда уполномоченный орган другой страны официально признал право собственности ОАО "ГАО "Черноморнефтегаз", официально зарегистрированного в Киеве, на имущество бывшего "Черноморнефтегаза", - говорится в сообщении пресс-службы "Нафтогаза".

Ранее судно "Титан-2" было арестовано мексиканскими финансовыми органами из-за банкротства компании-арендатора и открытия соответствующего расследования.

"Сейчас судно находится в поврежденном состоянии из-за урагана, мексиканская Служба отчуждения имущества (SAE) принимает все меры для его снятия с мели и отвода в безопасное место", - говорится в сообщении "Нафтогаза".

В компании также сообщили, что решение о дальнейшем использовании "Титана-2" должно быть принято Кабинетом министров Украины.

"Соответствующие предложения "Нафтогаз" направил в Министерство экономического развития и торговли", - добавили в компании.

Напомним, что компания НАК "Нафтогаз" подтвердила намерение подать иск против России с требованием вернуть крымские активы и возместить понесенные убытки.

НАК "Нафтогаз Украины" требует от российской энергетической компании "Газпром" компенсировать 2 млрд куб м газа, которые находятся на балансе аннексированного "Черноморнефтегаза".

Справка: Краново-монтажное судно "Титан-2" является уникальным и рассчитано на выполнение специфических производственных задач - монтаж-демонтаж плавающих буровых платформ и их обслуживание.

Судно Титан-2 принадлежит публичному акционерному обществу "Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" на основании свидетельства о праве собственности от 23.09.2014 №ПВ 003313, свидетельства о праве плавания под Государственным флагом Украины (судовой патент) КВ №002675 от 11.02.2015.

Судном оперирует мексиканская компания Oceanografia SA de CV с 2011 года на основании договора субфрахту (срок действия договора - до апреля 2016 года).