Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Менее 30% каталонцев поддерживают независимость от Испании

Менее 30% каталонцев поддерживают независимость от Испании
Фото: ВВС
Независимость Каталонии от Испании поддерживают только 29% респондентов, тогда как 46% каталонцев выступают за расширение полномочий правительства автономии в составе Испании.
46% каталонцев выступают за сохранение автономии в составе Испании, однако с расширением полномочий правительства.
 
19% опрошенных предпочитают сохранить текущую ситуацию, - говорится в результатах опроса Metroscopia для El Pais, проведенного на прошлой неделе до голосования в парламенте Каталонии о независимости и активации 155 статьи Конституции Испании.
 
По данным издания, объявления выборов для нормализации ситуации в Каталонии было поддержано большинством каталонцев перед тем, как премьер Испании Мариано Рахой выбрал активацию статьи 155 Конституции страны, которая приостанавливает самоуправления в Каталонии.
 
Согласно данным, 52% каталонцев поддержали роспуск парламента для проведения выборов, по сравнению с 43%, которые выступили против этого.
 
Власти Испании лишила Каталонию автономии и взяла на себя ответственность за управление регионом.
 
Напомним, Кабинет министров Испании распустил парламент и правительство Каталонии, назначив внеочередные выборы на 21 декабря.
 
Ранее в этот же день парламент Каталонии проголосовал за объявление независимости от Испании. Решение поддержали 70 депутатов, против голосовали 10. Оппозиция бойкотировала голосования.
 
В свою очередь Сенат Испании проголосовал за активацию статьи 155 Конституции страны, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии.