Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мэр Ирпеня уверяет, что честно заработал на свои 67 квартир

Мэр Ирпеня уверяет, что честно заработал на свои 67 квартир
Владимир Карплюк. Фото: proirpen.com.ua
Мэр Ирпеня Владимир Карплюк заявил, что честно заработал на свои квартиры и опубликовал квитанции об уплате им налогов.

Карплюк отметил, что баллотируясь в мэры в 2014 году, он обнародовал декларацию о своих доходах за 2013 год и показал все принадлежащее ему имущество.

"Мне нечего было бояться, ведь я до того, как стал мэром, занимался предпринимательской деятельностью - от рекламного бизнеса до строительства жилья европейского уровня. Я в полной мере уплатил налоги до сих пор храню большинство квитанций об уплате налогов за все годы. Таким образом, я создал дополнительную стоимость и пополнил местные бюджеты на миллионы гривен. В декларации за 2013 год было не только 67 квартир. Там были земельные участки, которые я купил для осуществления строительных проектов. Там были автомобили и даже мой мотоцикл", - говорится в обращении Карплюка на его странице в Facebook.

"А теперь внимание. Я мог переписать всю свою собственность на подставных лиц, как это делают большинство украинских политиков, и показать своим избирателям "ноль". Но я был в этом регионе известным общественным деятелем и предпринимателем, мне доверяли простые жители и инвесторы. Поэтому я не пошел путем обмана и показал свои доходы", - написал в своем обращении мэр Ирпеня.

Карплюк отметил, что ему предлагали опубликовать декларацию в спецвыпуске "Ирпенского вестника" и никому его не показывать, но он решил быть честным и открытым.

"После того, как она полгода была опубликована, представители движения "Честно" "разыскали" мою декларацию на официальном сайте почему-то именно перед местными выборами. И меня начали травить. Чем фактически? Тем, что я честно показал честно заработанное имущество", - пишет мэр Ирпеня.

Он считает, что претензии, которые ему предъявляют относительно его декларации, негативно сказываются на стране, потому что другие будут опасаться честно декларировать свою собственность. "Ведь если ты честно задекларируешь имущество, то жди дронов над своими домами и на сюжеты в новостных выпусках телеканалов", - пишет Карплюк.

"Если бы я хотел написать это обращение одним предложением, то сделал бы это так: вам не нравятся обеспеченные люди - вы получите страну без обеспеченных людей!",  - отметил мэр Ирпеня.

"Моему примеру могут последовать все чиновники от руководства государства к депутатам сельсоветов и опубликовать квитанции об уплате налогов в государственный и местные бюджеты. Интересно, многие ли из тех, кто сегодня меня критикует, живет в имениях, ездит в автомобилях, смогут повторить мой шаг", - написал Карплюк.

Напомним, что 21 июля Генеральная прокуратура Украины провелат обыски у мэра города Буча Киевской области Анатолия Федорука. Впоследствии, в ходе обыска были найдены задокументированные доказательства земельных махинаций.

По словам генпрокурора Луценко, мэр Бучи Анатолий Федорук и мэр Ирпеня Владимир Карплюк в течение шести лет незаконно отводили в собственность земельные участки своему окружению.

Мэр Ирпеня, экс-регионал Владимир Карплюк является ставленником бывшего ректора налоговой академии, скандального Петра МельникаНапомним, 27 июля 2013 года милиция задержала Петра Мельника по подозрению в получении 120 тыс грн взятки. Его поместили под домашний арест, но 8 августа 2013 года Мельник снял электронный браслет слежения и бежал в США. 1 апреля 2014 года Мельник вернулся в Украину, его задержали сотрудники милиции. Позже Мельника освободили под залог 609 тыс грн. 8 июля 2015 года Ирпенский городской суд оправдал Мельника.

Кум Карплюка - также экс-регионал Анатолий Федорук - мэр Бучи. Их жены, по информации издания Insider, значатся как руководители ООО "Стройрегионинвеста". Эта компания активно застраивает Ирпень, Бучу и окрестности.

В налоговой декларации Владимира Карплюка - 67 квартир (общая площадь более 7 тысяч квадратных метров), которые он приобрел в 2013 году и заплатил за них почти 21 миллион. А также 4 садовых дома. Он - абсолютный рекордсмен среди украинских политиков.