Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель хочет, чтобы НАТО и Россия возобновили сотрудничество

Меркель хочет, чтобы НАТО и Россия возобновили сотрудничество
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Германия не прекратит искать дипломатического решения конфликта в Украине, а государствам-участникам НАТО следует вернуться к конструктивному подходу к России.

"Ситуация в Украине нас всех очень сильно беспокоит. К сожалению, десятидневное одностороннее перемирие, объявленное президентом Украины, не принесло значительной реакции на мирный план, и вооруженные сепаратисты до сих пор этого перемирия не соблюдали", - сказала канцлер после переговоров с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном в Берлине. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы не прекратим искать дипломатическое решение, и поэтому министр иностранных дел Германии сегодня встретится с российским и украинским министрами иностранных дел", - заявила Меркель.

"Что касается санкций, как вы знаете, мы перешли ко второму этапу. Мы не можем исключать того, что нам надо двигаться дальше", - заявила канцлер и добавила, что вопрос о целесообразности дальнейших санкций требует дополнительного обсуждения.

Канцлер добавила: "Сейчас НАТО ограничило, а в некоторых случаях - прекратило сотрудничество с Россией. Я снова скажу, что жалею об этом, потому что мы как страны-члены НАТО всегда демонстрировали конструктивный подход к России, объявляли о совместной работе. И однажды мы хотели бы вернуться к этой возможности". В то же время она отметила, что некоторые страны НАТО чувствуют себя уязвимыми из-за событий в Украине.

Напомним, консультации в Берлине при участии главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, главы МИД России Сергея Лаврова, главы МИД Украины Павла Климкина и министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, должны состояться сегодня.

Напомним, в марте о приостановке военного сотрудничества с Россией объявили Германия и Британия. 5 апреля о прекращении сотрудничества с РФ заявила Парламентская ассамблея НАТО.