Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель предупредила Европу об угрозе от России

Меркель предупредила Европу об угрозе от России
Ангела Меркель. Фото: rmf24.pl
Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула недопустимость нарушения устоявшихся межгосударственных границ и призвала к общеевропейскому единству.

"Если опять будут иметь место нарушения, например, такие как Россия совершила в отношении Украины, мы должны этому противостоять", - отметила Ангела Меркель в еженедельном видеообращении, обнародованном на ее сайте, сообщает DW.DE.

При этом канцлер предупредила, что мирное сосуществование может оказаться в опасности, "если нечто подобное будет происходить чаще".

В связи с этим Ангела Меркель призвала Европу к единству. "Только вместе мы действительно сильны и убедительны", - подчеркнула она и назвала "первоочередной политической задачей" снова восстановить европейское единство, "хотя интересы некоторых стран в этом случае частично различаются".

По словам канцлера, это касается и незначительных вопросов, таких, как "свобода слова, свобода прессы и свобода вероисповедания".

Напомним, 31 декабря канцлер Германии Ангела Меркель в новогоднем телеобращении отметила единство Европы как ключ к разрешению кризиса в Украине и утверждению силы права.