Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель и Макрона обратились к Путину с требованием освободить моряков

Меркель и Макрона обратились к Путину с требованием освободить моряков
Фото: rferl.org
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрона требуют от президента России Владимира Путина обеспечить беспрепятственное прохождение всех судов через Керченский пролив и немедленного освобождения украинских моряков.

"Мы требуем безопасного, свободного и беспрепятственного транзита для всех судов через Керченский пролив и немедленного и безоговорочного освобождения всех незаконно задержанных украинских моряков. Они тоже должны иметь возможность праздновать предстоящие праздники в кругу своих семей ", - говорится в совместном заявлении Меркель и Макрона о ситуации в Украине, обнародованном сегодня.

Меркель и Макрона также приветствовали договоренность в рамках Трехсторонней контактной группы (Украина - Россия - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) об установлении режима тишины на время новогодних и рождественских праздников.

Напомним, все захваченные российскими военными в районе Керченского пролива украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными.