Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель и Олланд сегодня срочно прибудут в Киев

Меркель и Олланд сегодня срочно прибудут в Киев
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд сегодня срочно прибудут в Киев, а завтра намерены посетить Москву.

Об этом Президент Франции Франсуа Олланд заявил сегодня на пресс-конференции, сообщает официальный Twitter французского лидера.

"С Ангелой Меркель мы решили взять новую инициативу. Мы отправимся в Киев во второй половине дня. Мы сделаем новое предложение, которое заключается в сохранении полной территориальной целостности Украины", - заявил Олланд.

Также французский лидер добавил, что завтра они отправятся в Москву.

Добавим, что со вчерашнего дня в Киеве находится советник по внешнеполитическим вопросам канцлера Германии Ангелы Меркель Кристоф Хойсген с группой немецких дипломатов, а также советник по вопросам безопасности президента Франции Франсуа Олланда Жак Одибер с группой представителей французского МИД.

Скорее всего, четырехсторонней встречи Порошенко, Меркель, Олланд и госсекретаря Джона Керри, который сейчас находится с визитом в Украине, не будет. Президент Украины проведет отдельную встречу с Керри, и отдельную - с Меркель и Олланд.

Отметим, сегодня в 11:00 в Киев прибыл госсекретарь США Джон Керри.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко призвал страны НАТО предоставить Украине военную помощь.

Генсек НАТО сообщил о том, что альянс намерен увеличить численность совместных сил реагирования с 13 до 30 тысяч и создать новое подразделение быстрого реагирования для защиты в связи с агрессией России.

Как информировал iPress.ua, раньше и Франция и Германия заявили о том, что не будут поставлять оружие в Украину, ведь они убеждены, что нет военного решения конфликта на Донбассе.