Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Местные бюджеты получили 404 млн грн от "малой" приватизации

Местные бюджеты получили 404 млн грн от
Фото: Youcontrol
За первые 6 месяцев от начала приватизации малых коммунальных предприятий местные органы власти продали 313 объектов на 404 миллионов гривен.

Общие же поступления от "малой" приватизации, учитывая доходы государственного бюджета, пока составляют 808 000 000 гривен.

"Минэкономразвития создало механизм малой приватизации с целью реализации избыточных активов и как элемент государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Мы видим, что малые и средние предприниматели активно пользуются системой" ProZorro.Продажи "для расширения или модернизации бизнеса - покупают недвижимость или оборудования" , - сообщил министр экономического развития Украины Степан Кубов, информирует  пресс-служба  ведомства.

Отмечается, что в настоящее время в системе "Prozorro.Продажи" выставлен малых государственных и коммунальных предприятий и их частей на общую сумму 2,25 миллиарда гривен.

Отметим, что сейчас государство получает доходы только от "малой" приватизации, поскольку "большая", в рамках которой планируется продать такие компании, как Одесский припортовый завод, президент отель, Центрэнерго и ряд ТЭЦ, пока заблокирована. Одной из причин этого является отсутствие спроса на крупные государственные компании среди инвесторов, а также наличие судебных процессов, которые тормозят начало подготовки к приватизации.

Ранее правительство исключило из перечня "большой" приватизации Турбоатом и Херсонскую, Днепровскую, Криворожский и Северодонецке теплоэлектроцентрали

Напомним, что 10 мая 2019 Кабинет министров утвердил перечень объектов "большой приватизации". В частности, тогда в него вошли Центрэнерго, Одесский припортовый завод, Сумыхимпром (приватизация которых завершится по правилам предыдущего закона о приватизации), Объединенную горно-химическую компанию Завод Электротяжмаш, Аграрный фонд, Государственную продовольственную зерновую корпорацию Украины и другие государственные предприятия.

План приватизации в 2018 году было выполнено всего на 1%.