Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мэй согласилась отсрочить Brexit

Мэй согласилась отсрочить Brexit
Фото: afp.com
Глава правительства Великобритании Тереза ​​Мэй заявила о необходимости отсрочить Brexit, о чем будет просить представителей ЕС.

"Тереза Мэй просить ЕС о продлении срока для осуществления Brexit, чтобы "сдвинуть лед" в парламенте", - сообщает BBC.

Премьер-министр отметила, что она хочет встретиться с лидером лейбористов Джереми Корбином, чтобы согласовать план будущих отношений с ЕС.

Но она настаивает на том, что согласованное ней с представителями ЕС соглашение, которое вновь отвергли парламентарии на прошлой неделе, остается на повестке дня.

Тереза ​​Мэй сказала, что хочет, чтобы расширение срока Brexit было как можно короче - до 22 мая, чтобы Великобритании не пришлось участвовать в европейских выборах.

По итогам саммита стран-членов ЕС в ночь на 22 марта Евросоюз согласился отложить Brexit с 29 марта до 22 мая, но при условии, что британская Палата общин проголосует за соответствующее соглашение на следующей неделе. Если же голосование провалится, Великобритания будет вынуждена выйти из ЕС 12 апреля.

Напомним, что тысячи сторонников выхода Соединенного Королевства из Европейского Союза устроили протест возле парламента в Лондоне из-за задержки с Brexit.