Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Международные резервы России за неделю снизились почти на $8 млрд

Международные резервы России за неделю снизились почти на $8 млрд
Фото: АFР
Международные резервы России за неделю с 11 по 17 октября 2014 снизились на $7,9 млрд до $443,8 млрд
Об этом со ссылкой на департамент внешних и общественных связей Центробанка России сообщает агентство "ТАСС". 
 
С начала года международные резервы снизились уже на 13% или $66,7 млрд. При этом последний раз международные резервы ЦБ РФ опускались ниже $450 млрд в апреле 2010 года. 
 
Ускоренное снижение интервенций происходит на фоне снижения курса рубля к доллару, поскольку Банк России использует резервы для проведения интервенций на валютном рынке для поддержания курса рубля. 
 
С 1 по 21 октября Банк России продал в рамках интервенций уже $13,37 млрд, а доллар за тот же период подорожал на 1,37 рубля. 
 
 
Добавим, что Международные резервы РФ - это высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ, состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и монетарного золота.
 
Как сообщал iPress.ua, 29 сентября из-за санкции против России курс российского рубля впервые опустился до отметки исторического минимума, тогда один американский доллар стоил 37 рублей. Сейчас курс рубля к американской валюте колеблется на уровне 41 рубля/$. 
 
Российский бюджет теряет $2 млрд на каждом долларе в случае падения цены на нефть.