Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия теряет $2 млрд на каждом долларе при снижении цены на нефть

Россия теряет $2 млрд на каждом долларе при снижении цены на нефть
Российский бюджет теряет около 80 млрд рублей ($2 млрд) на каждом долларе в случае падения цены на нефть.
Об этом сообщил руководитель департамента долгосрочного стратегического планирования Министерства финансов РФ Максим Орешкин, пишет Bloomberg
 
В среду, 15 октября, цены на нефть Brent упали на 1,4% - до $83,86 за баррель, тогда как во вторник этот показатель остановился на отметке в $85,04 (- $3,85, -4,3%) за баррель, достигнув при этом четырехлетнего минимума. Таким образом, российский бюджет потерял на падении цен на нефть более $2 млрд в день. 
 
В 2009 году Россия сообщила о бюджетном дефиците в 5,9%, когда цены на нефть упали в среднем до $61,30 за баррель. Этот показатель был на 40% меньше ожидаемых правительством $98, необходимых для сбалансирования бюджета в том году. 
 
 
Добавим, что накануне Максим Орешкин заявлял, что цены на нефть вряд ли упадут до $60 за баррель. Он также говорил о возможности краткосрочного снижения цен на нефть до $85-80 и их стабилизации на уровне $90 за баррель. 
 
По его словам, бюджет РФ на следующий год отталкивается от средней стоимости нефти в $96 за баррель. 
 
Как сообщал iPress.ua, цены на нефть снижаются за счет роста курса доллара и избытка нефти на мировом рынке. Одновременно происходит падение российского рубля, поскольку бюджет России на 2014 год рассчитывался исходя из цены в $100 за баррель марки Urals, которая обычно дешевле Brent на $2-3. 
 
Доходы от продажи этого сырья составляют почти половину российского бюджета. 
 
Согласно прогнозу Сбербанка, бюджет РФ уйдет в дефицит в следующем году, если нефть будет стоить меньше $104 за баррель. При цене в $90 за баррель в России будет дефицит в 1,2% от ВВП.