Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Международное сообщество возмущено решением Японии восстановить охоты на китов

Международное сообщество возмущено решением Японии восстановить охоты на китов
Фото: Kyodo News
Страна покинет Международную китобойную комиссию (МКК) и восстановит коммерческий китобойный промысел впервые за более чем 30 лет. Об этом заявило правительство в среду, что вызвало критику со стороны международного сообщества.

"Флот страны возобновит коммерческие операции в июле следующего 2019", - заявил официальный представитель правительства Йошихиде Суга о решении не принимать во внимание глобальный запрет на коммерческий китобойный промысел 1986 года, сообщает The Guardian .

Флот страны ограничится охотой в территориальных водах Японии и исключительной экономической зоны, добавив, что неоднозначные ежегодные экспедиции в Южный океан - основной источник дипломатических различий между Токио и Канберрой - прекратятся, отметил Суга.

Япония официально проинформирует МКК о своем решении до конца года, то есть вывод вступит в силу до 30 июня, добавил он.

Сообщение о том, что Япония собирается выйти из комиссии из 89 членов, вызвали гневную реакцию со стороны правительства Австралии и защитников природы.

Правительство Австралии "крайне разочаровано тем, что Япония выходит из состава комиссии и восстанавливает коммерческий китобойный промысел ", заявили в среду министр иностранных дел Австралии Мариза Пейн и министр окружающей среды Мелисса Прайс в заявлении.

"Международная китобойная комиссия играет ключевую роль в международном сотрудничестве по сохранению китов" , - сказали они.

"Их решение о выходе вызывает сожаление, и Австралия призывает Японию вернуться к Конвенции и Комиссии в первоочередном порядке ".

"Greenpeace Япония" обвинила Японию в том, что она выбирала время, чтобы избежать критики.

"Очевидно, что правительство пытается спрятаться в этом объявлении в конце года, вдали от внимания международных СМИ, но мир видит это таким, каким оно есть", - сказал исполнительный директор Сэм Аннесли.

"Сегодняшняя декларация не соответствует международному сообществу, не говоря уже о защите, необходимой для будущего наших океанов и этих величественных существ. Правительство Японии должно срочно принять меры для сохранения морских экосистем, а не восстанавливать коммерческий китобойный промысел", -  добавил Аннесли.

Также, в сентябре 2017 представители правительства Япония подтвердили информацию о убийстве 177 китов у северо-восточного побережья в ежегодной охоте. Подобные "исследования" оправдывают необходимостью оценки устойчивого улова. Кроме Японии только две страны - Норвегия и Исландия - считают оправданным китобойный промысел.