Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мы освободим и восстановим Донецкий аэропорт, - Порошенко

Мы освободим и восстановим Донецкий аэропорт, - Порошенко
Фото: radojavor.deviantart.com
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Донецкий аэропорт будет освобожден и восстановлен.

Об этом он сообщил на премьерном показе документального фильма "Аэропорт", где пообщался с непосредственными участниками событий - защитниками Донецкого аэропорта, сообщает пресс-служба украинского президента.

"Я не сомневаюсь - мы освободим аэропорт, потому что это наша земля. И мы восстановим аэропорт. И там мы сделаем под стеклом остатки арматуры, бетона и напишем "Слава "киборгам!", Чтобы на века память о вашем подвиге жила в поколениях украинцев, и на ваш подвиг воспитывались поколения защитников Украины", - подчеркнул Президент.

В документальном фильме, который сняли о событиях конца лета - осени 2014 года, достоверно восстановленные детали защиты Донецкого аэропорта.

Порошенко обратился к "киборгам" со словами: "То, что вы сделали, ваш подвиг, возродил боевой дух украинской армии. Если бы не вы и не такие, как вы, - мужественные воины, которые защищают нашу страну, враг был бы по всей Украине".

Он также поблагодарил всех "воинов и волонтеров, солдатов и генералов, которые за очень короткий срок создали Украинскую армию".

Погибших в боях за аэропорт почтили минутой молчания. По словам Порошенко, этот "фильм воспитывает украинцев лучше, чем десятки наиболее красноречивых политических речей. Он будит душу и говорит к нашему сердцу".

Как сообщал iPress.ua, по информации Минобороны, на восстановление взлетной полосы Донецкого аэропорта нужен месяц.

Напомним, террористы заставляли украинских военнопленных разбирать завалы разрушенного аэропорта в Донецке.

Ранее на руинах Донецкого аэропорта нашли обгоревшие тела "киборгов" со связанными руками. Российские наемники передали 10 марта украинским военным тела 16 бойцов, погибших в Донецком аэропорту.