Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Microsoft подала в суд на правительство США за нарушение конституции

Microsoft подала в суд на правительство США за нарушение конституции
Компания Microsoft подала иск к правительству США с требованием предоставить ей право уведомлять своих клиентов в том случае, если она дает властям доступ к их электронной почте.

По данным Microsoft, за последние полтора года было получено 5624 запроса на предоставление данных, почти половина из которых была связана с решениями суда и обязывала компанию не сообщать клиентам доступ к их аккаунтам.

Microsoft отмечает, что правительство делает запрос о доступе к электронным коммуникациям значительно чаще, чем к физическим документам, сообщает ВВС.

"Люди сохраняют свои права, когда они переносят свою личную информацию с физического носителя на электронный", - говорится в исковом документе компании.

Напомним, что корпорация Apple помогла американским властям сломать не менее чем 70 iPhone с 2008 года. В середине февраля этого года Apple проиграла ФБР суд первой инстанции, но отказалась выполнить требование спецслужбы и создать так называемый черный ход для взлома iPhone.

Позицию компании поддержали компании Google, Twitter, Facebook и WhatsApp.

В итоге судебное решение было изменено в пользу производителя техники.

Впоследствии, иск к Apple отозвали, поскольку правоохранительные органы объявили, что смогли взломать смартфон с помощью третьей стороны и уже изучают информацию с устройства.