Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Microsoft подтвердила перенос Bash на Windows 10

Microsoft подтвердила перенос Bash на Windows 10
Фото: tproger.ru
На конференции Microsoft Build был анонсирован релиз Bash на Windows 10.

Bash (Bourne Again SHell) - стандартная оболочка в OS X и многих дистрибутивах Linux, в то время как стандартным терминалом в Windows был PowerShell.

Неоспоримым плюсом переноса Bash является возможность написания и использования sh скриптов. В Microsoft отметили, что оболочка будет работать, используя подсистемы Linux в Windows 10.

Скорее всего, целью Microsoft является позиционирование Windows как лучшей ОС для разработчиков, в том числе для тех, кто работает и с другими платформами. Новый CEO компании Сатья Наделла взял курс на кооперацию со всеми разработчиками и платформами - и сейчас возможно то, что было невероятным несколько лет назад: компания начала поддержку Linux в Azure, открыла исходные коды многих своих продуктов и даже собирается перенести на Linux свой ведущий продукт в области баз данных - SQL Server.

Bash будет включен в обновление Windows 10 Anniversary Update, которое будет выпущено в августе этого года, но участники программы Windows Insiders смогут воспользоваться оболочкой раньше. Кроме того, Microsoft заявила, что в будущем так же планирует перенести на Windows и другие оболочки.

Напомним, компания Microsoft с 2016 года начнет загружать операционную систему Windows 10 на компьютеры с Windows 7 и 8 в качестве "рекомендованного" обновления.