Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Microsoft разработала программу для выявления дипфейков

Microsoft разработала программу для выявления дипфейков
ukrinform.ua/
Корпорация Microsoft разработала инструмент для определения изображений людей с замененными лицами, которые сгенерировал компьютер.

Об этом сообщает BBC, передает Укринформ.

Программное обеспечение анализирует фото и видео и дает оценку вероятности, что материал создан искусственно. Компания надеется, что технология поможет "бороться с дезинформацией".

Microsoft Video Authenticator обнаруживает фейки по знакам, которые не заметны человеку, например тонкие пиксели в оттенках серого на том месте, где создана компьютером версия лицо была объединена с оригиналом.

Для создания приложения корпорация применила собственные методы машинного обучения до тысячи общедоступных видео, в которых использовалась функция замены лица, а затем протестировала созданную модель на большей базе обмена лицами Facebook.

Технология замены лица человека на изображении, или дипфейк, приобрела популярность в 2018 году после того, как некоторые разработчики начали адаптировать методы искусственного интеллекта для создания подобного программного обеспечения.

Процесс создания заключается в загрузке данных в виде изображений одного человека и видеоматериалов с лицом другой на компьютер. Программное обеспечение использовало данные для нового видео уже с измененным лицом, мимикой и синхронизацией губ.

BBC отмечает, что существуют программы, которым необходимо только одно Селфи, чтобы заменить лицо звезды лицом пользователя в клипе голливудского фильма. Такими программами могут злоупотреблять для создания обманчивых клипов, в которых определенный деятель может действовать так, как никогда не делал, с политической или иной целью.

Напомним, что сервис Money каждого месяца генерировать отчет в форме графиков и диаграмм - они помогут пользователям сравнивать свои расходы по месяцам и отслеживать изменения.